Закрыть меню
 

Расшифровка

VIN-кода
Volkswagen

27.09.2022

Идентификационный номер транспортного средства, или VIN-код, предоставляет подробную информацию о конкретной модели автомобиля. Благодаря ему легко подобрать запасные части, детали и комплектующие для ремонта, идентифицировать записи истории обслуживания авто, а при покупке автомобиля с пробегом уточнить, не числится ли транспортное средство в угоне.

Расшифровка Фольксваген по вин коду

Что такое VIN-код?

VIN − 17-значный буквенно-цифровой код, который однозначно идентифицирует автомобиль и присваивается транспортному средству во время производства. В мире нет двух идентичных VIN-кодов. Каждый раздел уникального номера содержит определенную информацию о транспортном средстве, включая год выпуска, марку, модель, объем двигателя, а также страну и компанию, где был произведен автомобиль. До 1980-х годов VIN-код состоял из одних цифр. После 1981 года в нем появились латинские буквы.

VIN-код определяется двумя стандартами: ISO 3779–1983 и ISO 3780–1983. Уникальный номер наносится на цельных частях шасси или кузова, специальных шильдиках. Если вы не можете найти код в автомобиле, он в обязательном порядке есть в регистрационных документах транспортного средства.

В украденных и угнанных автомобилях мошенники стараются перебить, изменить уникальный код, чтобы невозможно было определить историю и владельцев автомобиля. В связи с этим производители постоянно повышают уровень защиты кода, применяя инновационные способы его нанесения: лазер, наклейки со штрих-кодом, штампы, что позволяет избежать подобных ситуаций.

Расположение вин-кода в автомобилях Фольксваген

Структура VIN

Уникальный идентификационный номер из 17 символов наносится на монолитные элементы автомобиля, информационные значки и обязательно указывается в регистрационном удостоверении автомобиля. Он выбивается одной строчкой, без интервалов, без использования литер OI, Q (из-за схожести с 1 и 0), четыре последние знака – цифровые. В автомобилях Volkswagen наносится на верхний усилитель перегородки моторного отсека, дублируется на стойке двери и вносится в регистрационный лист автомобиля.

    Автомобили Volkswagen производятся для европейского и американского авторынка, поэтому структуры кодов для разных рынков различаются:
  • В автомобилях, производимых для стран Евросоюза, Африки, Азии и России, обозначения с 4-го по 6-е заменяются символом Z, что говорит об отсутствии шифрованных данных.
  • В автомобилях, производимых для Северной и Южной Америки, данные знаки указывают на тип кузова, двигатель и систему безопасности автомобиля.
Значение цифр на вин коде Фольксваген

Для получения информации об идентификационном номере нет необходимости в отправлении запросов в определенные инстанции. Существуют специальные онлайн-сервисы, позволяющие расшифровать уникальный номер и на его основании получить подробные сведения об автомобиле. Благодаря идентификационному номеру можно узнать историю автомобиля от начала его выхода с конвейера до момента покупки.

Такая информация будет полезной для тех, кто планирует приобрести автомобиль с пробегом, и снизит риск покупки краденного автомобиля. Проверка номера VIN в Volkswagen позволит сопоставить данные автомобиля, размещенные производителем, с информацией, предоставленной продавцом. В данных кода будет указано количество владельцев автомобиля и история произошедших аварий, которая зачастую умалчивается недобросовестными продавцами.

Расшифровка VIN-кода VW

VIN-код состоит из трех частей: общей (WMI), описательной (VDI), информационной (VIS). Международный индекс изготовителя (WMI) состоит из трех символов.

  • Первый обозначает страну изготовления, второй символ – это завод-производитель, третий указывает категорию транспортного средства (легковой автомобиль, универсал, грузовой или пикап). Последовательность знаков, их характеристики определяются производителем транспортного средства.
  • Символы с 4-го по 6-й VIN-кода для Евросоюза заменяют буквой Z, свидетельствующей об отсутствии данных. Для американского рынка 4-й символ обозначает тип кузова, ходовой части, 5-й символ – тип двигателя (объем мотора, количество цилиндров), 6-й символ обозначает систему безопасности (вид подушек, ремней).
  • Символы 7-й и 8-й в VIN-коде определяют марку в модельном ряду автомобиля. Девятая цифра имеет ключевое значение, особенно для покупателя подержанного автомобиля. На основе этой «контрольной» цифры использование декодера VW VIN покажет вам, является ли VIN мошенническим, что станет серьезной проблемой при покупке подержанного Volkswagen.
  • 10-й символ обозначает год выпуска модели, 11-й – заводской идентификатор, несущий информацию о месте и предприятии, выпустившем автомобиль. Последние 6 символов в позиции VIN – уникальный серийный номер самого транспортного средства.
Проверка автомобиля Фольксваген по вин коду

Где и как проверить Volkswagen по вину?

Продукция концерна Volkswagen занимает большую часть отечественного авторынка. Продажа автомобилей Volkswagen осуществляется через официального дилера и на вторичном рынке. Получение данных и проверка комплектации по вин Volkswagen позволит избежать рисков при покупке автомобиля с пробегом.

Чтобы получить достоверные сведения о дате выпуска транспортного средства, техобслуживании, количестве предыдущих владельцев, аварийных случаях при покупке автомобиля с пробегом, достаточно пробить Volkswagen по вину.

Данную информацию можно получить у официального дилера или воспользоваться специализированным сервисом, позволяющим узнать базовые сведения о модели, дате выпуска и другую информацию о приобретаемом автомобиле. Расшифровка VIN VW не займет много времени, так как сервис доступен в любое время, удобен и понятен.

Связь номера шасси и VIN-кода

Ранее главной конструкционной деталью автомобиля была рама (шасси), на которую устанавливались двигатель, коробка передач, трансмиссия и другие элементы системы. Сверху устанавливался кузов. Для идентификации автомобиля, состоящего из рамы и кузова, помимо VIN, использовались два номера: номер шасси (рамы) и отдельно номер кузова. Со временем технологии усовершенствовались, и седаны, универсалы, лимузины и кабриолеты стали изготавливаться без рамы, а автопроизводители решили использовать для них единый VIN-код.

Он несет гораздо больше информации о транспортном средстве и универсален по сравнению с кузовным номером для определения полной характеристики автомобиля. Более 24 стран-автопроизводителей поддерживают данный стандарт и маркируют свои транспортные средства при помощи уникального номера. При регистрации транспортного средства в документы вписывается VIN-номер автомобиля, а не номер кузова или шасси. У легковых автомобилей с несущим кузовом номер шасси отсутствует, а у кроссоверов и внедорожников рамной конструкции номер шасси совпадает с VIN-кодом.

Расшифровка комплектации по VIN Volkswagen

Существуют специализированные онлайн-сервисы, благодаря которым можно получить подробную информацию об определенном автомобиле: двигатель, коробка передач, привод, цвет, комплектация и т. д., остается только ввести серийный номер автомобиля, последние 6 символов VIN-кода. Подобную информацию можно получить также у дилеров при выборе автомобиля с пробегом.

Производитель зашифровывает комплектацию авто при помощи PR-кода. Наклейка с кодом размещается в багажном отделении автомобиля и сервисной книжке. Код состоит из буквенно-цифровой комбинации, определяющей заданный производителем набор характеристик. Также можно найти онлайн-ресурсы, которые помогут расшифровать PR-код.

Поиск запасных частей и цен на них по VIN-коду

Поиск запчастей по VIN-коду

Самый простой и надежный способ поиска автозапчастей – по VIN-коду автомобиля. Этот метод исключает возможность покупки неподходящих комплектующих и гарантирует 100%-ную совместимость с вашим транспортным средством. Позволяет значительно сэкономить время поиска нужных деталей. Система проста и удобна в использовании. Введите VIN-код автомобиля в поисковую строку, а система подберет подходящие детали для ремонта и обслуживания вашего автомобиля Volkswagen.

Вернуться к списку