Закрыть меню
 

Правильное хранение шин – залог их стабильной и безопасной эксплуатации

16.05.2021

Летние шины отличаются от зимних свойствами резины и разными требованиями к эксплуатации, поэтому со сменой сезона наступает момент замены колес. Снятой резине необходимо создать правильные условия хранения: только таким способом можно обеспечить сохранение эксплуатационных характеристик при дальнейшем использовании.

Неправильное хранение влечет за собой разрушение покрышек и потерю их эксплуатационных качеств, а утрата основных характеристик снизит уровень безопасности на дороге.

Как хранить резину?

  1. Выберите правильное помещение.

    Шины должны храниться в сухом, закрытом от солнечных лучей помещении при температуре от +10 до +25 °С. Не рекомендуется хранить автомобильные шины вблизи источников тепла – труб, батарей, генераторов и т. п. Помещение должно быть хорошо вентилируемым, а влажность воздуха составлять не более 50−60 %.

  2. Сделайте отметки на резине.

    На боковой поверхности следует отметить место установки шины (например, переднее правое/левое колесо и т. д.). В сезон это поможет упростить процедуру их установки для дальнейшей эксплуатации.

  3. Выберите положение для хранения.

    Немаловажное условие для правильного хранения шин – их положение. Резина на дисках и резина без дисков хранятся в разных положениях.

  4. Не используйте пакеты.

    Хранение в пакетах недопустимо, так как со временем в них может образовываться конденсат, а повышенная влажность ухудшает качество резины. Можно использовать специальные чехлы отдельно для каждой покрышки.

  5. Хранение при минусовых температурах.

    В этом случае не лишним будет обработать резину специальным защитным средством, а также подложить под нее деревянные бруски для защиты от контакта с влажной или обледеневшей поверхностью.

Хранение шин

Подготовка шин перед хранением

Перед хранением очистите резину, убрав с протекторов мусор и мелкие камешки, вымойте ее. Вытрите насухо и дайте остаткам влаги полностью испариться. Проверьте шины на предмет порезов, трещин и других повреждений. Для очистки можно использовать специальные средства. Они защитят резину от растрескивания и рассыхания.

Применяйте средства защиты согласно инструкции. Неправильное использование спецсредств может навредить поверхности резины и уменьшить ее эксплуатационный ресурс.

Как правильно хранить шины без дисков

Такую резину рекомендуется хранить в вертикальном положении, вне зависимости от размерности, так как протекторная часть жестче и толще боковины. В качестве опоры используйте полукруглую поверхность во избежание деформации. Не рекомендуется хранить шины без дисков в горизонтальном положении в гараже, такой способ может привести к деформации нижней шины.

Хранение резины без дисков

Как правильно хранить шины на дисках

  • Вертикальное хранение

    Резину на дисках не рекомендуется хранить в вертикальном положении. Под собственным весом всего за несколько месяцев хранения она может незначительно деформироваться. Это не будет заметно визуально, но негативно скажется на ее ходовых характеристиках и сроке эксплуатации. Некоторые специалисты допускают хранение колес в сборе вертикально, но при условии раз в месяц поворачивать колесо на 90 градусов. Если ставить автомобиль на хранение на весь зимний период, также рекомендуется как минимум раз в две недели менять положение колес.

  • Можно подвешивать

    Шины хорошо сохраняются в подвешенном состоянии. Как можно хранить резину на подвесе? Каждое колесо подвешивается отдельно. Основная нагрузка будет распределяться на металлический диск, и резина не будет деформироваться. Также колеса можно запаковать по одному в специальные чехлы для хранения.

  • Можно сложить колесо на колесо

    При хранении автомобильной резины допускается складывание колес друг на друга. При этом можно приспустить давление в шинах или периодически (раз в месяц) их следует менять местами, чтобы избежать чрезмерного давления на нижний ряд.

Как хранить шины правильно

Если место с требуемыми условиями для хранения колес отсутствует, можно воспользоваться услугами сервисных центров. Они обеспечивают максимально безопасное и надежное хранение любых видов шин на тот период времени, который необходим.

Хранение шин на сервисе Volkswagen

При отсутствии достаточного места для хранения шин воспользуйтесь услугой сервисного центра Volkswagen. Специально оборудованные помещения оптимально соответствуют требованиям хранения шин. По окончании хранения можно проверить шины на эксплуатационные характеристики в целях безопасности и сделать балансировку колес. Все работы проводятся квалифицированными специалистами, быстро и качественно.

Хранение шин зимой
Вернуться к списку