Закрыть меню
 

Что нужно проверить в автомобиле после зимы

20.03.2021

Вот наконец растаял залежавшийся снег, солнце стало согревающее ярким, хочется чаще выбираться из дома... Вместе с этим самое время привести в порядок машину после испытаний морозом и подготовить к грядущему летнему сезону.

Завод Volkswaagen рекомендует проводить проверки и плановое обслуживание автомобиля не только при подготовке какому-то сезону. Это требуется делать постоянно. В данном случае, зимний период характеризуется более экстремальными условиями эксплуатации. В частности, агрессивная среда – это соль, снег, грязь – влияет на элементы кузова. Отрицательные температуры негативно сказываются на запуске автомобиля, т.е. запуске двигателя при отрицательных температурах. Агрессивная среда уменьшает сроки службы и работоспособность элементов подвески. Грязь, соль, песок делают свое нехорошее дело.

Итак, что же нужно проверить и заменить в автомобиле на подходе самого долгожданного сезона отпусков и теплой погоды?

1. Сменить зимнюю резину на летнюю

Первое, с чего нужно начинать, - требуется "переобуть"  колеса с зимы на лето, потому что зимняя резина эффективна при эксплуатации зимой, в то время как при ее использовании летом происходит преждевременный износ, что сказывается на снижении ее эффективности. Таким образом,  требуется использовать колеса, соответствующие условиям эксплуатации.


2. Вымыть автомобиль

В числе первоочередных работ, которые необходимо осуществить в автомобиле после зимнего периода, - это тщательно вымыть автомобиль от грязи, соли, песчаных отложений.


3. Проверить лакокрасочное покрытие автомобиля

Требуется проверить состояние лакокрасочного покрытия на элементах кузова, наличие коррозии, вздутий, и это требуется осуществить незамедлительно, так как в последствии ремонт будет более дорогостоящим.


4. Проверить лобовое стекло

Нужно проверить лобовое стекло на наличие сколов от камней, так как в зимний период дороги посыпаются песком, солью, что сопровождается присутствием мелких камушков, что может наверить Вашему автомобилю.  Поэтому лобовое стекло требуется осмотреть и при необходимости заменить.


5. Проверить пластиковые защиты, подкрылки

Также требуется проверить все пластиковые защиты, подкрылки на предмет повреждений, так как зима - это сугробы, наезд на снежные препятствия, и, в первую очередь, страдают пластиковые защиты днища, подкрылки. Проверка этих элементов поможет выявить поломки, которые требуется заменить.


6. Проверить уровни всех жидкостей

В моторном отсеке требуется проверить уровень всех жидкостей: масла двигателя, уровень охлаждающей жидкости, уровень тормозной жидкости, уровень жидкости гидроусилителя руля, омыватели стекла.


7. Проверить аккумуляторную батарею после зимнего периода

Требуется также проверить состояние аккумуляторной батареи после эксплуатации в зимний период, потому что в зимний период на аккумулятор идет значительная нагрузка. При необходимости, аккумулятор требуется либо подзарядить, либо заменить.


8. Проверить щетки стеклоочистителя

Необходима проверка щеток стеклоочистителей на наличие надрывов, трещин на резиновой части. Завод-изготовитель рекомендует проводить замену щеток два раза в год, поэтому на щетках экономить не стоит, так как это, в первую очередь, обзорность и безопасность движения.


9. Проверить внешние световые приборы

Также рекомендуется проверить внешние световые приборы, в первую очередь, регулировку светофар. Перегоревшие лампочки требуется заменить.


10. Проверить элементы подвески

После эксплуатации в условиях зимы требуется проверить элементы и узлы подвески на наличие повреждений. Неисправные запчасти требуется заменить.


11. Проверить систему кондиционирования

Учитывая, что мы плавно переходим к лету, требуется проверить систему кондиционирования автомобиля, т.е. при необходимости дозаправка хладогента, проверка герметичности элементов системы кондиционирования. Неисправные узлы требуется заменить.

Стоит отметить, что самая правильная и качественная проверка может быть проведена только специалистами в условиях фирменного сервиса. Специалисты официальных дилеров Volkswagen в Минске работают по технологии завода-изготовителя, которая доступна только предприятиям дилерской сети, соответственно, необходимые проверочные работы, регулировочные работы – все это производится по технологии завода-изготовителя, и мы рекомендуем проводить любое обслуживание, в частности, проверочные работы перед летом, в условиях дилерского предприятия.

Более подробную информацию можно узнать у наших специалистов по телефону +375 29 781 20 20
Вернуться к списку