Закрыть меню

Volkswagen провел Национальный финал Чемпионата мира RQWC-2018/2019

02.04.2019

Чемпионат мира Volkswagen RQWC (Retail Qualification World Championship) – это крупнейшие соревнования мастерства и профессионализма, которые проходят в Германии раз в два года. Чемпионат собирает сотрудников бренда самых разных профессий со всего мира и определяет лучших из лучших. Не остаются в стороне от этого значимого события и специалисты Volkswagen из Беларуси. Более того, у них уже сложилась своя успешная история участия в чемпионате: наши представители многократно показывали выдающиеся результаты на мировой арене и всегда привозили с собой призовые места.

В этом году 28-29 марта импортер Volkswagen в Беларуси провел свой национальный финал и выбрал лучших сотрудников в четырех категориях: «Консультант сервиса», «Специалист службы запасных частей», «Специалист по продаже автомобилей», «Техник сервиса». Для участников это стало уникальной возможностью доказать свои компетенции и побороться за главный приз – экскурсионную поездку на завод Volkswagen в г. Вольфсбург, Германия.

На протяжении двух дней сотрудники дилеров проходили сложные профессиональные испытания. Всего выделяется четыре основные дисциплины, в каждой из которых соревновались по 8 финалистов:  

1. Консультант сервиса

Для конкурсантов было предложено 5 заданий, которые давали возможность оценить всестороннюю подготовку финалистов. Все они в той или иной степени требовали от участников знания продукта, умения консультировать клиента на реальном автомобиле и демонстрировать практические навыки в работе с ним. Одно из заданий оценивало также и командное взаимодействие консультанта сервиса и специалиста отдела запасных частей по установке оригинальных аксессуаров Volkswagen, ведь это важная составляющая работы любого дилерского предприятия. В то же время, разноплановость заданий давала возможность каждому участнику продемонстрировать свои лучшие стороны и осознать, в каких направлениях возможно дальнейшее совершенствование.

Победителем в этой дисциплине стал специалист автоцентра «Атлант-М на Машиностроителей» (г. Минск) Евгений Послед. Второе место – Филипп Власов («Атлант-М Уручье», г. Минск), третье – Сергей Савич («Атлант-М на Машиностроителей», г. Минск).

2. Специалист службы запасных частей

В конкурсе на звание лучшего специалиста принимало участие 8 конкурсантов, которые старались максимально хорошо проявить себя в следующих заданиях:

1. теоретический тест на знание основ работы службы запасных частей автоцентра Volkswagen;

2. практическое задание на умение быстро и, главное, правильно подобрать запасные части для конкретных автомобилей и случаев ремонта/обслуживания;

3. практическое задание по ведению складского хозяйства и знание правил хранения отдельных категорий запасных частей и обращения с ними;

И, как уже указывалось выше, одно из заданий оценивало командное взаимодействие консультанта сервиса и специалиста отдела запасных частей по установке оригинальных аксессуаров Volkswagen.

Победителем в этой номинации стал специалист автоцентра «Атлант-М Уручье» (г. Минск) Сергей Карпович. Второе место – Александр Строк («Атлант-М Сухарево», г. Минск), третье – Игорь Гресь («Атлант-М Запад», г. Брест).

3. Специалист по продажам автомобилей

Менеджеры по продажам принимали участие в одной из трех деловых игр («Аргументация», «Рекламация», «Анализ потребностей»). Финалистам нужно было продемонстрировать знание автомобилей Volkswagen и заводской технологии продаж, умение общаться с клиентами, понимать их желания и находить компромиссы в конфликтных ситуациях.  Дополнительным обязательным заданием для всех стал тест на эрудицию и знание современных технологий.

В результате первое место и звание «Лучший специалист по продажам автомобилей в Беларуси» получил менеджер автоцентра «Атлант-М на Машиностроителей» (г. Минск) Юрий Войтеховский. Второе место – Александр Черняк («Атлант-М Уручье», г. Минск), третье – Владимир Наумчик («НТС», г. Гомель).

4. Техник сервиса

В этой категории было заявлено 8 специалистов, которые ответили на вопросы двух тестов по устройству автомобиля и умению пользоваться заводскими источниками информации. Дополнительно каждый финалист выполнил три практических задания:

1.       регулировка сцепления на роботизированной коробке DSG;

2.       проверка углов установки распределительных валов двигателя;

3.       оценка степени износа блока двигателя и поршней.

По результатам соревнований первое место занял специалист автоцентра «Автотраст» (г. Могилев) Кирилл Писарев. Второе место – Владимир Супранович («Атлант-М Уручье», г. Минск), третье – Дмитрий Сочнев («Атлант-М Уручье», г. Минск).

Поздравляем всех победителей и желаем будущих побед на мировом уровне!

Стоит отметить, что все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и каждый из них достоин называться лучшим. Ведь они любят свой продукт и клиентов, и работают для того, чтобы вы всегда были в высшей степени довольны!

Фото 3.JPG