Закрыть меню

Volkswagen начинает производство мобильных зарядных станций для электромобилей

30.01.2019

Подразделение Volkswagen Group «Компоненты» анонсировали свое решение начать серийное производство мобильных зарядных станций. Как отмечают представители направления, это станет ключевым фактором успеха в сфере электромобилей. Учитывая прогноз повсеместной электрификации в ближайшие годы, к продукту уже наблюдается большой интерес со стороны потенциальных партнеров.

Что из себя представляет зарядная станция?

Зарядная станция мобильна, она не требует постоянного подключения к электросети. По аналогии с внешним аккумулятором (как powerbank), станция накапливает электроэнергию и может быть использована когда угодно и где угодно, в том числе в режиме «быстрая зарядка». Это также позволит избежать пиковой нагрузки на источник питания утром и вечером, когда все собираются на работу или возвращаются домой. Одновременно от одной зарядной станции могут подзаряжаться 4 электромобиля. Для более длительного использования на одном и том же месте станцию можно подзарядить от сети переменного тока.

Зарядная станция будет работать на литий-ионной батарее емкостью 360 кВт⋅ч. Такие же аккумуляторы будут применяться в электромобилях I.D-серии на базе платформы MEB. Предвещая в будущем большие объемы использованных аккумуляторов, Volkswagen уже предусмотрел их взаимозаменяемость. То есть, когда батарея в электромобиле теряет свои свойства, она сдается на завод, где проходит тщательный анализ, и может быть повторно использована в мобильной зарядной станции.

Volkswagen station (1).gif

На каком этапе находится работа над зарядными станциями?

Над первыми версиями станций работают еще с 2018 года на заводе в Ганновере, где в настоящее время изготавливают компоненты для двигателей внутреннего сгорания. В планах Volkswagen - перепрофилировать это производство в изготовление элементов для электромобилей.

Volkswagen station (2).jpg

Летом 2019 года будет запущен первый пилотный проект с зарядными станциями в городе Вольфсбург. В первую очередь, производитель предполагает организовать пункты подзарядки на паркингах, в промышленных регионах города, на крупных мероприятиях. Это станет важной частью программы по электрификации городов и распространится на другие населенные пункты уже в начале 2020-го.

Volkswagen station (3).jpg

Серийное производство мобильных зарядных станций назначено на 2020 год.