Закрыть меню
 

Парковочный
ассистент

Park Assist

21.09.2022

Интуитивно понятная система помощи при парковке помогает безопасно маневрировать при движении передним и задним ходом в условиях параллельной или перпендикулярной парковки даже в труднодоступных местах. Благодаря Park Assist можно не тратить время на поиск и выбор парковочного места. Ультразвуковые датчики определят близость препятствий, невидимых для водителя, и помогут предотвратить возможные повреждения автомобиля в сложных условиях парковки.



Модель Фольксваген c системой Park Assist

Модели Volkswagen c системой Park Assist

Система Volkswagen Park Assist входит в стандартную комплектацию ряда моделей, таких как Passat, Tiguan, Jetta, Touareg (Business, Exclusive, R-line).

Как работает система автопарковки автомобиля

Автомобиль Фольксваген с парковочным ассистентом Park Assist

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются многие водители при парковке, – попытка определить, достаточно ли места для данного маневра. Park Assist делает это автоматически после активации системы на приборной панели. Для этого Park Assist использует камеры и ультразвуковые датчики, установленные по периметру автомобиля. С их помощью ассистент парковки определяет, достаточно ли свободного места для безопасных маневров. Затем парковочный автопилот берет на себя рулевое управление, а водитель только нажимает на педали газа и тормоза.

Устройство системы Park Assist

Интеллектуальная система автопарковки Park Assist
  • Блок управления.
  • Ультразвуковые датчики.
  • Панель индикации и управления.
  • Исполнительные устройства.

Каждый элемент автоматизированной системы выполняет определенную функцию. Компактные ультразвуковые датчики, установленные в переднем и заднем бампере, по бокам автомобиля, мониторят расстояние до 1,5 метра впереди и позади автомобиля.

В работе они используют принцип эхолота для обнаружения препятствий и определения их удаленности от автомобиля. Отражение радиолокационных сигналов анализируется компьютером системы, и он быстро определяет близость к препятствиям и подает водителю визуальные и звуковые сигналы.

Действия водителя

Управление системы Park Assist рулевым колесом
  • Активируется система Park Assist путем нажатия кнопки. Чтобы найти свободное место для парковки с помощью ассистента парковки, автомобиль должен двигаться прямо по дороге со скоростью до 40 км/ч на расстоянии от 0,5 до 1,5 м от края дороги.
  • Благодаря ультразвуковым датчикам система определяет подходящее по размеру пространство, сопоставляет его с габаритами автомобиля и уведомляет о нем водителя. Система выбирает парковочное место нужной площади с той стороны дороги, на которую указывает включенный поворот. Если выбранное парковочное место удовлетворяет водителя, то он подтверждает свой выбор на сенсорном экране.
  • Система сообщает водителю о выполнении необходимых действий: включить заднюю передачу или первую (при движении вперед). После включения нужной передачи система управляет рулевым колесом, а водитель контролирует маневрирование при помощи педалей газа и тормоза.
  • Предполагаемый маршрут парковки отражается на многофункциональном дисплее. При необходимости водитель может вмешаться в процесс автопарковки либо прервать его. После завершения парковочных маневров подается визуальный или звуковой сигнал.

Преимущества Park Assist

Действие системы Park Assist при парковке авто
  • Интеллектуальная система автопарковки помогает легко и быстро припарковаться даже в ограниченном пространстве. Благодаря этому не создаются пробки на дороге и уменьшается риск ДТП. Park Assist может завершить начатые водителем неудачные попытки припарковаться на выбранном месте.
  • Позволяет сэкономить пространство для других автомобилей, что особенно актуально в условиях загруженных стоянок и плотного транспортного потока.
  • Значительная экономия времени. Процесс выбора, расчета и оптимальной траектории занимает до 20 секунд.
  • Снижает до минимума вероятность повреждения своего или иных, находящихся в непосредственной близости транспортных средств.
  • Уменьшает количество слепых зон вокруг автомобиля и повышает уровень безопасности при парковочных маневрах.
  • Визуальные и звуковые уведомления системы помогают быстро среагировать на ситуацию.
  • Возможность взять под контроль управление автомобилем в любой момент.

Система Park Assist – надежный помощник для водителей как в простых, так и в сложных ситуациях с парковкой. Она облегчает повседневную жизнь, обеспечивает безопасность на дороге, помогая быстро и легко припарковать автомобиль даже в ограниченном пространстве одним нажатием кнопки.

Вернуться к списку